Портал подготовлен и сопровождается
сотрудниками Института психологии РАН

Актуальные темы исследований:

Величковский Борис Борисович. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К СТРЕССУ

Как и много лет назад психологический стресс оказывает влияние на наши трудоспособность и качество жизни. Существует множество диагностических методик, направленных на измерение выраженности стресса. Также имеются индивидуальные методики для измерения степени эмоциональной устойчивости, психологической надёжности и предрасположенности к развитию стресса.

Тихомирова Светлана Витальевна. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАЗДНИКЕ У СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

У каждого человека праздники ассоциируются с позитивным времяпровождением в кругу хороших людей. Времена меняются и меняются способы празднования, и каждое поколение находит новые радости в праздниках.

Заборина Лариса Геннадьевна. БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА

Тяжелая жизненная ситуация приводит к изменению психических состояний родителей. Установлено наличие хронического стресса у родителей, длительное время (более двух лет) воспитывающих детей-инвалидов. Степень психического напряжения родителей детей-инвалидов выше, чем у родителей здоровых детей.

Заборина Лариса Геннадьевна. БАЗИСНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА


Тяжелая жизненная ситуация приводит к изменению психических состояний родителей. Установлено наличие хронического стресса у родителей, длительное время (более двух лет) воспитывающих детей-инвалидов. Степень психического напряжения родителей детей-инвалидов выше, чем у родителей здоровых детей. Они переживают негативные эмоции, в том числе  эмоции тревоги и страха, которые входят в так называемый тревожный ряд, чаще, чем другие родители. У родителей детей-инвалидов значительно ниже уровень самоактуализации, чем у обычных родителей. Соответственно, это увеличивает объём хронического стресса ещё сильнее.
Установлено, что основными личностными характеристиками, способствующими самоактуализации  личности и преодолению хронического стресса являются: высокий уровень уважения к самому себе, чувство уверенности в себе, умение быть самим собой, спонтанность поведения, склонность человека оценивать людей в целом как «хороших», отсутствие чувства страха и высокий уровень эмоционального тонуса.

Новые книги:

Тонконогий И. М., Микадзе Ю. В.

Краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы.
Методика КНОКС может быть использована для выделения таких областей когнитивных функций, которые нуждаются в более детальном нейропсихологическом обследовании о мести, деньгах и любви...



Видеоархив: